Full Details for Lot 311

Auction 732, Lot # 311

ME - Chinchilla, Anastasio.
Anales Históricos de la Medicina en General y Biográfico - Bibliográficos de la Española en Particular.
Valencia: Imprenta de López y Compañía / Imprenta de D. José Mateu Cervera, 1841 - 1846 / 1844.
Compuesta por 3 partes distintas y un "Vade Mecum":
- Historia de la Medicina Española.
Tomo I - 476 p. + 2 h. Comprende desde la llegada de los fenicios a España hasta la invasión de los árabes.
Tomo II - 484 p. + 2 h. Desde la invasión de los árabes hasta su expulsión.
Tomo III - 475 p. + 2 h. Desde el siglo XV hasta el XVIII.
Tomo IV - 610 p. + 7 h. Desde el siglo XVII hasta mediados del siglo XIX.
- Historia General de la Medicina.
Tomo I - 482 p. + 1 h.
Tomo II - 674 p. + 1 h.
Obra compuesta a partir de un eclecticismo histórico. Abarca desde los tiempos inmemorables hasta mediados del siglo XIX.
- Historia Particular de las Operaciones Quirúrgicas.
Tomo I - 482 p. + 1 h + 173 p.
En la última hoja en forma de "Nota" explica que el tomo segundo no será publicado.
Anexo "Vade Mecum Histórico y Bibliográfico". 173 p. Resumen de todos los hechos referidos en la obra. Valencia: Imprenta de D. José Mateu Cervera, 1844.
Ocho tomos encuadernados en siete volúmenes.
Primera edición, completa.
Obra monumental de medicina.
Con manchas de óxido.
Puntas gastadas.
Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Piezas: 7.
Estimado $20,000-25,000